本文へジャンプします。

検索結果一覧へジャンプします。



フィギュア団体戦2日目、日本の女子SPは樋口新葉!ROCからはワリエワ、アメリカはカレン・チェンが参戦【北京五輪】
2月5日、翌日に開幕する北京オリンピックのフィギュアスケート競技で行なわれる団体戦2日目に臨むメンバーが発表された。 同競技は10か国が参加。すでに4日に男子シングルのショートプログラム(SP)、アイスダンスのリズムダンス(RD)、ペアのSPが行なわれた。2日目となる5日は、女子シングルのSPが行な...
別窓で開く

フィギュア団体戦ペアSP、“りくりゅう”は4位で大健闘! 日本は3種目を終えて総合4位【北京五輪】
北京五輪のフィギュアスケート競技の団体戦が2月4日に開幕。男子ショートプログラム(SP)には日本から宇野昌磨が出場し2位、アイスダンスは小松原美里・小松原尊組が出場して7位に入った。団体戦は各競技の順位によってポイントが振り分けられ、その総合得点で最終順位が確定する。 続いて行われたペアSPには、日...
別窓で開く

フィギュア団体戦アイスダンス、日本の小松原組は7位! 首位は米国のハベル&ダナヒュー組【北京五輪 】
北京五輪のフィギュアスケート競技の団体戦が2月4日に開幕。男子ショートプログラム(SP)には日本から宇野昌磨が出場し、堂々の2位に入った。団体戦は各競技の順位によってポイントが振り分けられ、その総合得点で最終順位が確定する。 五輪初出場となった小松原組は、ショッキングピンクをベースにした衣装で、冒頭...
別窓で開く

団体戦男子SP首位はネイサン・チェン! 日本の宇野昌磨が“4回転+3回転トゥループ”復活で自己ベスト更新、2位に【北京五輪】
2月4日、北京五輪が開幕。フィギュアスケート競技の団体戦が1日目を迎え、男子ショートプログラムが行なわれた。【フィギュアPHOTO】日本の羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真、米国ネイサン・チェンら北京五輪に参加する男子シングル選手全30名をリストアップ 日本からは宇野昌磨が参加し、第2グループの6番滑走で...
別窓で開く

フィギュア団体戦、1日目に参戦するメンバーが決定!男子SPに日本からは宇野昌磨、米国はネイサン・チェンが登場【北京五輪】
2月3日、翌日に開幕する北京オリンピックのフィギュアスケート競技で行なわれる団体戦のメンバーが発表された。 同競技は10か国が参加。4日に行なわれる競技は男子シングルのショートプログラム、アイスダンスのリズムダンス、ペアスケートの3種。...
別窓で開く

北京五輪に参加する各国フィギュアスケート選手一覧【北京五輪】(随時更新)
2月4日に開幕する北京五輪に参加するフィギュアスケート選手は国際スケート連盟(ISU)が1月26日に候補を一斉発表。3日時点で選手が出そろっている。 各国の基準によりオリンピック代表が選出されたが、ロシア・オリンピック委員会(ROC)からの派遣が決まっていた男子シングルのミハイル・コリャダが北京入り...
別窓で開く

「敵の敵は『味方』」とは言えない「米・中・露」の関係 〜ウクライナ情勢をめぐり米中外相が会談
ニッポン放送「飯田浩司のOK! Cozy up!」(1月28日放送)に外交評論家・内閣官房参与の宮家邦彦が出演。ウクライナ情勢を受けて実施されたというアメリカのブリンケン国務長官と中国の王毅外相の電話会談について解説した。...
別窓で開く

15歳ワリエワ、 “世界最高”90・45点でSP首位発進! 2位ヘンドリックス、3位トゥルソワ。シェルバコワは4位に【フィギュア欧州選手権】
現地時間1月13日、エストニアのタリンでフィギュアスケートの欧州選手権が2日目を迎え、女子シングルのショートプログラム(SP)が行なわれた。 SPで首位に立ったのは、ロシアの15歳、カミラ・ワリエワ。プログラム冒頭のトリプルアクセルを両手上げで飛び上がって成功させると、次の3回転フリップも両手上げで...
別窓で開く

男子SP、ロシアの18歳がトップ3を独占! 1位は99・76点のモザリョフ、僅差で2位コンドラチュク、3位セメネンコが続く【フィギュア欧州選手権】
現地時間1月12日、エストニアのタリンでフィギュアスケートの欧州選手権が開幕。1日目に男子シングルのショートプログラム(SP)が行なわれた。 フィギュア大国であるロシアをはじめとするヨーロッパ各国の精鋭たちが集結する本大会の結果は、2月に開幕する北京冬季五輪への選考に大きな影響を与える。 SPで首位...
別窓で開く

西岡良仁と柴原瑛菜が全豪前哨戦で本戦入り!【1月10日からの大会・放映・配信予定】<SMASH>
1月10日からの週は、男女とも「シドニー・テニス・クラシック」と「アデレード国際2」の2大会ずつ開催される。 日本人男子選手は、西岡良仁が「アデレード国際2」の予選を勝ち上がり、1回戦はラッキールーザーのチアゴ・モンテーロ(ブラジル)と初対戦が決まった。この大会の第1シードはガエル・モンフィス(フラ...
別窓で開く